人民防空知识解答

发布日期:2018-04-12 17:01    阅读: 次   字体:[] [] []

什么叫结建

   答:《中华人民共和国人民防空法》(以下简称《人防法》)第二十二条规定:城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。在全国人防系统内,通常把结合民用建筑修建防空地下室简称为结建

 

什么叫民用建筑

   答:《人防法》所说的民用建筑,是指住宅、旅馆、招待所、商店、大专院校教学楼和办公、科研、医疗用房等,必须按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。这里说的民用建筑是区别于军事建筑和生产性工业建筑而言。
分享到: